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个税全年一次性奖金专题学习(20240201更新)

时间: 2024-05-21 13:33:52 来源:行业新闻

  全年一次性奖金,是指行政机关、企业和事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益与对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。全年一次性奖金也叫年终奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。不包括:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖。

  全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,受当月工资薪金所得影响。

  IF X≥0,一次性奖金除以12找税率;应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

  IF X0,一次性资金扣除当月工资薪金影响数后,除以12找税率;应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  案例1:居民个人小明2017年12月拿到25000元全年一次性奖金,当月工资薪金所得为3000元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。

  25000减除500元后余额24500元,除以12个月,按其商数2041.67元确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

  年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数=(25000-500)×10%-105=2345元;

  2017年12月应纳个人所得税=当月工资薪金应纳税额+一次性奖金应纳税额=2345元

  依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)

  1.居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  变化点:从2019年1月1日起,全年一次性奖金计算不再考虑当月正常工资收入是否低于5000元。全年一次性奖金单独计算个人所得税时,不减 60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。

  依据:《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)、《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)、《关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)

  案例2:居民个人小刘2023 年1月从单位取得全年一次性奖金 48000元,2023 年全年工资150000元,无其他所得收入,累计减除费用60000元,专项附加扣除42000元,暂不考虑别的扣除。如何计缴个人所得税?

  =(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

  相比之下,本案例选择单独计税比并入综合所得节省210元。这是因为与合并计算相比,单独计算额外扣除了一个速算扣除数210元。

  由于应纳税所得额(即综合所得收入额减去60000元、三险一金等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、依法确定的其他扣除以及捐赠)可能小于0,全年一次性奖金并入综合所得后,能够继续扣除综合所得中尚未扣完的扣除数额,因此对于低收入者来说,选择将全年一次性奖金并入综合所得进行纳税更为有利。

  当综合所得的应纳税所得额与全年一次性奖金之和不超过36000元时,选择合并计税或单独计税两种方式在税负上是相同的。这是因为无论是不是进行合并,税率级次都处于第一档,即税率为3%。因此,对于较低收入者来说,两种选择方式都一样。

  当综合所得的应纳税所得额与全年一次性奖金之和超过36000元时,是否选择并入综合所得纳税或单独计税需要具体分析。但是,如果个人能够自主分配年终奖和综合所得的数额,那么最优的方法通常是选择全年一次性奖金单独计税。这是因为单独计税能够轻松的享受较低的税率,并且在一些范围内能够尽可能的防止税率跳档的问题,从而最大限度地降低税负。

  (4)对于在多家单位分别取得全年一次性奖金或在一年取得多次奖金的情况,在一个纳税年度内对每一个纳税人,单独计税办法只允许采取一次。在年度汇算时,可选择其中一笔按照全年一次性奖金单独计税,其余笔均需并入综合所得汇算清缴;也可以再一次进行选择全部并入综合所得汇算清缴。

  (5)具体操作时,能登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

  案例3:居民个人小刘 2023 年 1 月从单位取得 2022年度全年一次奖金 300000 元,2023 年全年工资 150000 元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除 42000 元。如何计缴个人所得税?

  年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=(300000+150000-60000-42000)×25%-31920=55080(元)

  本案例选择并入纳税更优惠,因为能充分的利用综合所得的扣除项目和税率累进的优势,虽然并入后税率跳档,但并入后速算扣除数从并入前的1410提高到31920。

  3.自主分配:将奖金调成36000元单独发放,另外264000元并入当月工资发放并入综合所得。

  (1)一个纳税年度内,每一个纳税人,全年一次性奖金适用单独纳税的,只允许使用一次。如果分月发放年终奖,只能对其中一笔单独计税,另外部分的“年终奖”只能并入综合所得合并计税。

  (2)针对年终奖的两种计算方式——单独计算或合并计算,纳税人可以再一次进行选择其中一种做申报。如果在选择时存在不确定性,建议先选择单独计算,因为在汇算清缴时,单独计算的年终奖可以修改为并入综合所得,但是选择了将年终奖并入综合所得进行计算,就不能再将其更改为单独计算,因为年终奖并入工资薪金申报后,收入查询中没有年终奖的申报记录。

  (3)全年一次性奖金政策适用居民个人,非居民个人取得全年一次性奖金,按照工资薪金所得相关规定计算缴纳个人所得税。

  年终奖选择单独计算,不并入综合所得计算时可能会遇到雷区,雷区位于税率表每个区间上限数×12附近,不含本数:

  案例4:2023年12月某公司发年终奖,发给甲144000元;发给乙144001元,比甲多发1元;发给丙160500元,比甲多发16500元;假设该公司选择不并入当年综合所得单独计算纳税。

  第三步,计算应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=144000×10%-210=14190元;

  通过比较能够准确的看出,虽然乙比甲多发1元年终奖,但扣税后拿到手的奖金反而比甲少拿13199.2元(116610.8-129810);虽然丙比甲多发16500元,但扣税后拿到手的奖金和甲一样多,均为129810元,多发的16500元就是给国家做贡献了。

  (一)登录个人所得税APP,在“办税”页面选择【综合所得年度汇算】选择申报年度后,则进入填报界面;

  (三)点击【存在奖金,请在详情中进行确认】的红字提示,进入【奖金计税方式选择界面】;

  (四)此时可以再一次进行选择以下两种方式中的一种:1.将全年一次性奖金全部并入综合所得计税2.使用全年一次性奖金计税方法单独计税。选择一种方式后,界面会跳转至收入纳税明细页面。

  (五)根据选择的计税方法不一样,会计算出不同的“应纳税所得额”。可分别选择两种方式后,查看税款计算情况,进而选择最为合适的计税方法。

  登录APP后,进入【综合所得年度汇算】-【收入】-【工资薪金】查看详情。

  选择【单独计税】,根据真实的情况选择其中一笔单独计税,再点击【确定】,则该笔单独计税的奖金不纳入年度汇算的综合所得中。

  选择【全部并入综合所得计税】,点击【确定】。您所有的“全年一次性奖金”都会并入综合所得申报中。

  (一)登录自然人电子税务局扣缴端,在首页功能菜单下点击【综合所得申报】,进入“综合所得预扣预缴表”页面,页面上方为申报主流程导航栏,根据【1收入及减除填写】——【2税款计算】——【3附表填写】——【4申报表报送】,四步流程完成综合所得预扣预缴申报。

  (二)关于奖金具体填报,点击【1收入及减除填写】点击界面下方【全年一次性奖金收入】或【填写】进入表单,即可进行奖金数据的录入。

  (三)注意“全年一次性奖金”和“正常工资薪金所得”同属于“综合所得预扣预缴表”,需要一起发送申报。