好消息,个税专项扣除规范进步,又能够少交个税!年终奖挑选独自申报仍是归纳申报?哪一种方法核算更省税?下一年开年才发年终奖,本年底需求预提吗?一同看下!
为进一步减轻家庭生育哺育和奉养白叟的开销担负,依据国务院《关于进步个人所得税有关专项附加扣除规范的告诉》,自本年1月1日起进步3岁以下婴幼儿照护、子女教育、奉养白叟三项个人所得税专项附加扣除规范。
2024年1月1日至2027年12月31日居民个人获得的归纳所得,年度归纳所得收入不超越12万元且需求汇算清缴补税的,或许年度汇算清缴补税金额不超越400元的,居民个人可免于处理个人所得税归纳所得汇算清缴。
(1)当年收入(含年终奖)减去6万元及三险一金、附加扣除等后应交税所得额≤0
(2)当年收入(含年终奖)减去6万元及三险一金、附加扣除等后应交税所得额≤36000元
(3)当年收入(含年终奖)减去6万元及三险一金、附加扣除等后应交税所得额>36000元,因为年终奖独自申报存在雷区等原因,为使税负最低,可在年终奖和薪酬之间进行分配,分配的年终奖依照全年一次性奖金独自申报。
年终需求预提年终奖吗?假如本年没有预提年终奖,下一年3月份实践发放后,还能够在汇算清缴时税前扣除吗?
答复:需求在12月份之前预提2023年的年终奖,企业在2023年没有预提当年的年终奖,且实践付出时刻在2023年汇算清缴完毕前,不能够2023年度企业所得税汇算清缴时扣除,应在2024年度扣除。
依据 《国家税务总局关于企业薪酬薪水和职工福利费等开销税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)规则:
“企业在年度汇算清缴完毕前向职工实践付出的已预提汇缴年度薪酬薪水,准予在汇缴年度按规则扣除。”
也便是,假如在当年现已预提过年终奖,但在次年汇算清缴完毕前实践付出给了职工,是能够在汇缴年度扣除。
例如:公司财物总额不超越5000万元,职工数不超越300人,年应交税所得额是320万元,应交纳的企业所得税=320×25%=80万元,净利润=320-80=240万元。
假如给职工发放年终奖20万,应交纳的企业所得税=300×25%×20%=15万元,净利润=300-15=285万元。
在一个交税年度内,每一位交税人,全年一次性奖金适用独自交税的,只允许运用一次。
假如不确认,独自核算仍是兼并核算更合算,主张挑选独自核算,这样汇算清缴时,有一次修正时机,独自核算的能够修正成并入归纳所得;可是并入的年终奖不能再更改成独自核算。
劳务酬劳所得、稿费所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应交税所得额,核算应预扣预缴税额。
收入额:劳务酬劳所得、稿费所得、特许权运用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其间,稿费所得的收入额减按百分之七十核算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务酬劳所得、稿费所得、特许权运用费所得每次收入不超越4000元的,减除费用按800元核算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%核算。
归纳所得是指居民个人获得的薪酬、薪水所得;劳务酬劳所得;稿费所得和特许权运用费所得,适用3%至45%的超量累进税率(预扣率表见前述一、二)。
注:1.本表所称全年应交税所得额是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则,居民个人获得归纳所得以每一交税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确认的其他扣除后的余额。
2.非居民个人获得薪酬、薪水所得;劳务酬劳所得;稿费所得和特许权运用费所得,依照本表按月换算后核算应交税额。
四、非居民个人薪酬、薪水所得;劳务酬劳所得;稿费所得;特许权运用费所得税率表
非居民个人的薪酬、薪水所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应交税所得额;劳务酬劳所得、稿费所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应交税所得额。劳务酬劳所得、稿费所得、特许权运用费所得以收入减除20%费用后的余额为收入额;其间,稿费所得的收入额减按70%核算。
注:本表所称全年应交税所得额是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条规则,以每一交税年度的收入总额减除本钱、费用和丢失后的余额。
利息、股息、盈利所得;产业租借所得;产业转让所得和偶尔所得,适用份额税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)
居民个人获得全年一次性奖金契合相关规则的,在2027年12月31日前,能够再一次进行挑选不并入当年归纳所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的归纳所得税率表,确认适用税率和速算扣除数,独自核算交税。核算公式为:应交税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。